АвтоКаталог  
  Автокаталог DirCARS.Ru - лучшие сайты о автомобилях » Автоновости Добавить сайт

< Вернуться к списку новостей

Платная парковка в Москве появится 1 ноября

Столичные власти подтвердили – платные парковки в Москве заработают с 1 ноября этого года. Правда, пока в экспериментальном режиме на нескольких улицах. Ну и с 2013 года платной станет парковка на всех тротуарах в пределах Бульварного кольца, а с 2015 года и в пределах Третьего транспортного кольца. Правда, есть один нюанс – до сих пор в России нет законодательных механизмов для взимания платы!

Дело в том, что нынешний КоАП предусматривает штрафные санкции и эвакуацию только при остановке машины в запрещенных местах. И как власти будут требовать от водителей деньги – пока не совсем понятно. Ведь, скажем, если на стоянках у вокзалов или аэропортов есть шлагбаумы, то на тротуарах их установить невозможно. Да и штрафа за неоплату парковки пока не существует. Хотя, скорее всего, скоро он появится. «Земельные отношение регулируются федеральным и местным законодательством, поэтому Москва вправе принять закон, вводящий ограничения по пользованию парковками, в том числе и штраф за неуплату за стоянку», — передает «Коммерсант» слова юриста Коллегии правовой защиты автовладельцев Александра Рыбалко.

Первые платные парковки появятся на улицах Петровка и Каретный Ряд. На этих улицах вдоль тротуаров поставят специальные паркоматы, при помощи которых можно будет заплатить за стоянку, причем не только наличными, но и при помощи кредитных карт. Также столичные власти обещают систему оплаты за парковку при помощи SMS. Стоимость одного часа стоянки составит 50 рублей, но ночью, видимо, сумма будет несколько меньше.

P.S. В свое время плату за парковку машин в центре Москвы пытался ввести и Юрий Лужков. Однако в 2008 году он отказался от данной затеи из-за чрезмерно высокого уровня коррупции в этой области.
Подписка на новости:






© dircars.RU, 2011  обратная связь
Администрация каталога не несет ответственности за содержимое сайтов представленных в каталоге.